metro
Алтуфьево, Бибирево, Лианозово
8 (495) 544-71-16
г. Москва, Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 79а, строение 25
Заказать звонок

Катушки индуктивности: понятие и применение

13 май 2022
Катушка индуктивности – электромагнитный компонент цепей переменного тока, представляющий собой определенное количество витков провода, выполненных вокруг определенного сердечника.
Катушки индуктивности

Хотя существуют «воздушные» катушки, сердечником в которых является воздух, мы не будем их рассматривать ввиду специфичности применения. При использовании магнитомягких материалов в качестве сердечника индуктивность катушки многократно возрастает. Катушки индуктивности обладают следующими свойствами:

  • скорость изменения тока определяется индуктивностью;
  • сопротивление растет с увеличением частоты;
  • катушка может запасать энергию в своем магнитном поле.

При этом при пропадании питающего напряжения катушка отдает энергию. На этом свойстве построены все обратноходовые источники питания.

Таким образом, для построения современных схем питания катушки индуктивности используются в следующих случаях:

  • Входное подавление помех питающей сети (колоподавители) – это синфазные дроссели, то есть две встречно намотанные обмотки, выполненные на сердечниках UU (до тока 1А);
  • Подавление синфазной и дифференциальной составляющей электромагнитных помех. В данном случае используются входные дроссели типа FACCF, выпускаемые на токи от 0.45 (для дросселя 100 мГн) до 1,6А (для дросселя 10мГн)в типоразмере FACCF16 и до 0,7А для 100 мГн до 2,3 А для 10 мГн в типоразмере FACCF23;
  • Накопления энергии – не совсем правильно называемые трансформаторами в обратноходовых источниках питания, параметры определяются конкретной схемотехникой;
  • Ограничения переменного тока;
  • Колебательный контур – отдельная тема.

Следует отметить, что в последнее время, в связи с присоединением РФ к директиве 2014/30/EU Европейского Союза, в выходных цепях ИП необходимо предусматривать дополнительные схемы фильтрации на выходе ИП, для этого рекомендуем фильтры серии FACM09V на тороидальном сердечнике.

Ормикс компонент предлагает купить катушки индуктивности по низким ценам на сайте или по телефону +7 (495) 544-71-16.

+
Сообщаем вам, что компания «Ормикс-компонент» работает только с юридическими лицами. Минимальная сумма заказа – 3 000 рублей.