metro
Алтуфьево, Бибирево, Лианозово
8 (495) 544-71-16
г. Москва, Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 79а, строение 25
Заказать звонок

Виды катушек индуктивности

22 май 2023
Катушка индуктивности представляет собой конструкцию, которая включает в себя изолированный провод, оформленный в виде спирали, и способна препятствовать изменениям тока, а также запасать энергию.
Виды катушек индуктивности

Катушка индуктивности – это устройство, состоящее из изолированного провода со спиралевидной намоткой. Она имеет способность противодействовать изменению тока и накапливать энергию. Такие катушки применяются в разных областях электро- и радиотехники. Их используют для решения таких задач, как:

  • Передача энергии через трансформаторы.Это процесс, при котором электрическая энергия передается от одной электрической цепи к другой с помощью взаимной индукции.
  • Настройка на определенную частоту. Катушка индуктивности используется в составе колебательного контура, который может резонировать на заданной частоте.
  • Устранение нежелательных сигналов. В этом случае катушка применяется для подавления помех или выделения полезных сигналов из смеси разных частот. Она обладает свойством реактивного сопротивления, которое зависит от частоты тока. Чем выше частота, тем больше реактивное сопротивление и тем меньше ток протекает через катушку.
  • Выравнивание напряжения. Катушка индуктивности нужна для сглаживания пульсаций напряжения или тока в цепи.
  • Ограничение тока. Катушка индуктивности используется для защиты цепи от перегрузки или короткого замыкания. Он препятствует резкому изменению тока в цепи за счет своей инерционности.

Существует несколько типов катушек индуктивности. Они отличаются по своей конструкции, назначению и характеристикам.

Катушки связи

Такие катушки используются для трансформаторной связи между разными частями электрической схемы. Трансформаторная связь позволяет передавать сигналы с одной частотой или диапазоном частот на другую с изменением его амплитуды и фазы.

Катушки связи состоят из двух или более обмоток, намотанных на один сердечник из ферромагнитного материала. В зависимости от желаемого коэффициента трансформации, обмотки могут быть соединены параллельно или последовательно. Эта разновидность катушек применяется в усилителях, генераторах, модуляторах, демодуляторах и других радиоэлектронных устройствах.

Катушки колебательных контуров

Такие катушки включаются вместе с конденсатором и образуют колебательный контур. Он является основным элементом частотно-избирательных цепей, которые позволяют пропускать или подавлять сигналы определенной частоты или диапазона частот. Катушки колебательных контуров должны отличаться высокой температурной стабильностью. Благодаря этому не изменится их индуктивность и резонансная частота при нагревании или охлаждении. На их основе функционируют приемники, осцилляторы, передатчики и другие радиоэлектронные устройства.

Вариометры

Вариометры – это устройства, которые позволяют изменять индуктивность катушек. Они используются для подстройки частоты колебаний или согласования с нужной волной при работе с радиосигналами. Вариометры состоят из двух катушек – одна неподвижна (статор), а другая вращается (ротор). При вращении ротора меняется угол между магнитными полями катушек и, соответственно, меняется их индуктивность.

Дроссели

Дроссели имеют высокую индуктивность. Они пропускают постоянный ток, но создают большое реактивное сопротивление переменному. Дроссели используются для:

  • фильтрации помех или нежелательных сигналов высокой частоты в электрических цепях;
  • изоляции разных участков схемы;
  • ограничения или предотвращения возникновения чрезмерного тока в случае короткого замыкания или перегрузки.

Дроссели могут быть сделаны из медной проволоки, намотанной на сердечник из ферромагнитного материала. Они также могут быть без сердечника.

Также широкое распространение получил сдвоенный дроссель – фильтр или тококомпенсированный дроссель. Он защищает устройства от высокочастотного шума и паразитарных высокочастотных сигналов. Различают фильтры для подавления синфазных и дифференциальных помех.

+
Сообщаем вам, что компания «Ормикс-компонент» работает только с юридическими лицами. Минимальная сумма заказа – 3 000 рублей.