metro
Алтуфьево, Бибирево, Лианозово
8 (495) 544-71-16
г. Москва, Москва, Алтуфьевское шоссе, д. 79а, строение 25
Заказать звонок

Что собой представляет дроссель и его особенности

13 дек 2023

Дроссель (снем. drossel - «сглаживание») – является катушкой, состоящей из сердечника и свернутого изолированного проводника. При этом в определенных случаях ферритовый сердечник отсутствует. Дроссель позволяет сглаживать различные скачки тока и отделять переменный ток от постоянного. Кроме того, данный радиоэлемент используется для регулирования подачи электросигналов и отсечения тех из них, которые характеризуются сильно отличающейся частотой.

По виду дроссель похож на трансформаторное устройство, однако, как правило, он состоит только из одной обмотки. Пропускание тока приводит к образованию электромагнитного поля. Задержка его повышения и снижения в дросселе позволяет сглаживать резкие скачки величин электрических параметров, что обусловлено невозможностью высокоскоростного изменения направления магнитным полем в катушке.

При импульсивном увеличении напряжения дроссель поглощает неравномерность сигнала, что приводит к получению стабильного выходного напряжения. Этот принцип применяется в процессе производства сетевых фильтров. Данные фильтры позволяют подавать напряжение без каких-либо препятствий, что приводит к снижению вероятности выхода из строя устройства, которое подключено с помощью дросселя, при резких скачках.

Указанная особенность дросселя применяется в цепях переменного тока. В этих цепях дроссель блокирует сигнал с неподходящими характеристиками, при изначально чрезвычайно большом показателе его индуктивности.

DC/DC понижающие преобразователи

В данных преобразователях дроссель превращается в источник энергии вследствие наличия у него способности накопления энергии. Данный процесс определяется также в качестве заряда дросселя. Для достижения необходимого результата, на него подается большое количество коротких импульсов. При этом дроссель начинает отдавать накопившуюся энергию. Это, в конечном результате, изменяет направление протекания тока. Выходное напряжение может иметь более низкие показатели. К примеру, при подаче 12 В, на выходе получится 5 В.

Для определения показателей электрических параметров применяются данные о том, сколько времени подается импульс. Таким образом, существует возможность регулирования выходного напряжения. Использование конденсатора позволяет обеспечивать безопасность функционирования устройств с подобной схемой. Конденсатор должен сглаживать пульсацию, поскольку в некоторых случаях количество ежесекундно проходящих импульсов может доходить до 1 тысячи и более.

DC/DC преобразователи, работающие на повышение напряжения

Использование свойства невозможности продолжительного сохранения энергии дросселем может быть связано с необходимостью как понизить, так и повысить значения напряжения и других электрических характеристик. Если поставлена задача получить 12-вольтное напряжение из подающихся 5 В, применяются DC/DC повышающие преобразователи. В качестве основания их рабочего принципа лежит свойство дросселя, при котором подача тока приводит к накоплению энергии. При этом результатом цепного размыкания становится определенное повышение напряжения, частичное достижение им конденсатора.

Следующее цепное замыкание приводит к повторению вышеуказанного цикла. Однако в процессе накопления дросселем энергии обеспечение питания осуществляется через конденсатор. После этого фиксируется резкое импульсное увеличение напряжения. При этом обеспечение повышения напряжения также достигается суммированием его значений на дросселе и источнике питания.

Функция, выполняющаяся дросселем, имеет определяющее значение. Собственно, этим и обусловливается практическая популярность дросселя в электротехнике. Даже после появления цифровых технологий роль данного устройства не снизилась. Ведь для обеспечения стабильности функционирования различных приборов, электроники успешно используется его свойство сглаживания импульсов питающей сети.

+
Сообщаем вам, что компания «Ормикс-компонент» работает только с юридическими лицами. Минимальная сумма заказа – 3 000 рублей.